Ещё каких-то двадцать лет назад мужчина с младенцем на руках вызывал ироничную улыбку — не мужское, дескать, дело. Сегодня всё иначе, и причина даже не в том, что немногие отважатся посмеяться над татуированным байкером или внушительных размеров фитнес-тренером. А в том, что модели мужского поведения стали совсем другими. Это значит, что словосочетание «ответственное отцовство» больше не надо пояснять.

«Быть папой — настоящее мужское дело», — уверены петербургские отцы — музыканты и художники, инженеры и бизнесмены, дизайнеры и режиссёры — вместе со своими детьми ставшие героями фотовыставки «Папино дело», которую проводят «Папин журнал» и общественная инициатива «Ответственное отцовство».

«Времена меняются, сегодня отец — не только кормилец и защитник», — рассказывает Сергей Захаров, один из основателей школы для пап в Санкт-Петербурге. — «Общие интересы и занятия с детьми помогают мужчине открыть в себе новые стороны, а ребёнку — вырасти в гармоничной среде. Так происходит в России и во всем мире».

«В семьях, где отцы занимаются с детьми с ранних лет, мужчины учатся решать конфликты мирным путем -и учат тому же детей», — считает Андрей Синельников, один из участников инициативы. — «Папа с ребёнком — это шаг к крепкой семье и миру без насилия».

Старт проекту «Папино дело» был дан в 2016 году. С этого времени с  фотовыставкой успели познакомиться жители Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Архангельска, Череповца и других российских городов. Теперь фотопроект «Папино дело» представлен и на нашем сайте.

Видеорепортаж о проекте «Папино дело» (Первый канал Санкт-Петербург)

 

Виктор Бондарев. Руководитель проектов в компании, занимающейся обеспечением пожарной безопасности. Дочь Софья

«С рождением дочки изменилось всё и ничего. Как бы банально это ни звучало, её рождение — лучшее, что произошло со мной за последнее время. Наша компания работает на разных объектах города: Лахта-центр, Аэропорт, ЗСД, и каждый раз, улетая на самолёте или проезжая мимо «кукурузины», она спрашивает «А ведь вы это строили?» Хотя уже давно знает ответ, видимо, чтобы лишний раз погордиться папой. Помимо прогулок и чтения, мы вместе любим замутить какие-нибудь эксперименты: огненный вихрь, слайм или что-то подобное. Хотелось бы взрастить в дочке адекватность в отношениях, любовь к близким, умение получать радость от жизни и стойкость к трудностям».

Фото: Мария Бондарева

 

Влад Казанин с сыновьями Фёдором и Андреем. Архитектор

«С приходом детей вся жизнь организуется по-новому. Теперь я знаю, кто такая принцесса Пупырка, меня не пугают крики и визг, уверенно проконсультирую беременную женщину, час проговорю с пятилетним ребенком и мне будет интересно. Дети всему научатся сами, но я хотел бы, чтобы они умели мыслить независимо, рассуждать и фантазировать, быть свободными и самостоятельными. Мы много времени проводим вместе. Читаем с выражением «Остров сокровищ», печём блины, смотрим сметные видео. У нас в семье есть специальный термин «апр» — агентство парадоксальных решений. Мы затеваем апр по спорным вопросам и выдаём самые неочевидные ответы. Я ценю парадоксальный взгляд детей на привычные вещи — они видят то, чего уже не видим мы».

Фото: Ирина Истомина

 

Вова Седых с дочерью Мартой. Музыкант, дизайнер

«Дочь — это мой лучший релиз и я чувствую за неё огромную ответственность, но вместе с тем и перспективы. Возможность вырастить достойного и хорошего человека — что может быть круче и интересней? Мужское воспитание — это прежде всего рациональный и последовательный подход, строгость. Впрочем, с папой себе можно позволить то, что нельзя с мамой, и это ценно. Ребёнка обязательно нужно учить всему, что знаешь сам — мы с дочкой часто вместе рисуем, устраиваем музыкальные джемы, недавно сделали книжку в твёрдом переплете. Однако главное, чему не научит жизнь, а лишь родители — быть добрым и честным».

Фото: Юлия Мелентьева

 

Сергей Пархоменко с сыном Никитой. Создатель развивающих игр

«Рождение сына изменило мою карьеру: увлекательные занятия с детьми превратились в новый бизнес. Другим папам я пожелал бы не терять времени. Ведь через год у тебя уже не будет трёхлетнего сына, а будет четырёхлетний, ещё немного — и он вообще взрослый. Возможно, сегодня твой последний шанс научить его кататься на велике, пользоваться пассатижами или придумывать смешные рифмы».

Фото: Алёна Павлова, фотообъединение Рооmроn

 

Сергей Денисюк с дочерью Ташей. Директор IТ-компании

«Конечно мужское и женское взаимодействие с ребёнком отличается. Мама может намного тоньше его понимать, зато с папой можно машинку починить и в футбол поиграть. Но и с мамой тоже можно, тендерные отличия здесь не сильнее, чем отличия одного папы от другого. Вместе с дочкой мы любим гулять, рисовать, читать, бегать, купаться, кататься на санках, покупать арбуз, мыть посуду. Да у нас все занятия любимые! В жизни важно следовать за своим любопытством, превращать интерес в цель и достигать её. Но дело в том, что дети это умеют лучше нас! И важно не научить, а не раз-учить. Я стараюсь не раз-учить».

Фото: Елена Петрова

 

Дима Яковлев с сыном Фёдором. Издатель

«Папа в семье может выполнять те же функции, что и мама. Я совершенно спокойно остаюсь с детьми один на один. Однако, чтобы войти во взаимодействие с ними, нужна точка входа. У мамы ведь контакт налажен гораздо лучше, она проводит с детьми больше времени, а ты всегда на работе. Поэтому время от времени маму надо «устранять». Тогда сразу начинается совершенно иная ситуация. Я считаю, что у детей должно быть свободное время, просто для ничегонеделанья. В «Книге всех вещей» Гюса Кейра есть отличный ответ на вопрос «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» — «Я хочу стать счастливым». Это мой вариант: я хочу видеть своих детей счастливыми людьми».

Фото: Ирина Истомина

 

Константин Григорьев с дочерью Элиной. Инженер

«Я всегда любил спорт — катался на велосипеде, плавал. Но с появлением ребёнка спорта в моей жизни стало ещё больше, так как теперь я стараюсь активно вовлекать в него и дочь. Главное, чему я хочу её научить — быть самостоятельной, уметь справляться с трудностями, самой ставить себе задачи и решать их. Больше всего мы любим вместе гулять, путешествовать, ездить в новые места, где можно узнать что-то интересное».

Фото: Татьяна Григорьева

 

Кирилл Муханов с сыном Егором и дочерью Меланьей. Сценарист кино

«Мужчина по природе своей защитник. И когда появляются дети, ты начинаешь защищать и оберегать их. Естественно, это сильно меняет твою жизнь, ты становишься ответственнее. И это же чувство я хочу передать своим детям — чтобы они могли нести ответственность за себя и за близких».

Фото: Ирина Истомина

 

Максим Смирнов с дочерью Валерией и сыном Филиппом. Яхтсмен

«Папа — это праздник, мама — это воспитание и уход. Я старюсь проводит время с детьми в игровой форме, что тоже является частью воспитания. Хочу научить их тому, что умею сам. Такой набор джентльмена: ездить верхом на лошади, ходить под парусом. Ну и, конечно, хочу привить положительные качества, чтобы они были хорошими людьми».

Фото: Анна Евграфова

 

Эдуард Тиктинский с сыновьями Даниилом и Романом. Девелопер

Время с детьми невероятно обогащает. Мы в постоянном процессе взаимного обучения. Сыновья стимулируют меня быть лучше, еще более открытым новому. Сейчас мы вовлеченно играем в шахматы, вместе осваиваем «Кубик рубика». Для меня важно сформировать у детей осознанное отношение к жизни и привить им любовь к спорту. И это несложно, если подавать личный пример. Главное, чтобы у мамы и папы были одинаковые точки зрения по сложным вопросам.

Фото: Лариса Тиктинская

 

Сергей Захаров с дочерью Марией. Социальный предприниматель

«Когда становишься папой, восприятие мира и себя в нём кардинально меняется — теперь почти всё центрируется вокруг ребёнка. Растёт он и я расту вместе с ним — читаю знакомые с детства книжки, играю в те же игры, но теперь они открываются заново. Мы вместе очень любим заниматься с собакой, Тори нам прямо как терапевт. Ещё нам нравится путешествовать всей семьей, а потом дома устраивать гастрономическую вечеринку в честь того места, откуда приехали. Дочь в свои семь лет уже неплохо разбирается в кухне. Наверное это звучит банально, но я хочу, чтобы она выросла хорошим человеком. Отзывчивым, не проходящим мимо, умеющим общаться с людьми».

Фото: Денис Персенен

 

Андрей Скрицкий с дочерью Ксенией. Дизайнер

«Когда мы всей семьёй увлеклись идеей раздельного сбора мусора, то поняли, что тару, упаковку, футляры, пузырьки и пробки можно не только сортировать, но и собирать из них игрушки. Сначала делали их для себя, а потом придумали мастер-класс по экологическому образованию для детей. Наша любимая игра — техническое творчество. Мы вместе создаём объекты, я предлагаю конструктив, а она участвует в процессе применения деталей и доделок. Мне хотелось бы, чтобы дочь оставалась свободным человеком и сохраняла свою открытость миру. Взрослея, люди утрачивают эти качества. Но глядя на своего ребёнка, я понимаю, что это самое ценное, что есть в жизни».

Фото: Кларисса Ширман

 

Валерий Гриковский с дочерью Софьей и племянницей Дианой. Художник

«Когда родилась дочь, я был директором крупной мебельной фирмы. К тому времени искусство в моей жизни отошло на второй план. Но дочь помогла мне снова осознать себя художником. Я подумал, вот она будет говорить: «Мой папа — директор». Ну и что? В каждом магазине есть директор. Ребёнок — моё второе я, но это не значит, что она должна сделать всё, чего я не успел — такого не будет. Главное, чтобы она любила читать. Аудиовизуальный контент очень важен, но печатное слово — самый мощный источник информации. Вот я и хочу, чтобы дочь умела пользоваться информацией: получать, структурировать, обрабатывать. А во всём остальном жизнь мудрее, сама научит».

Фото: Денис Персенен

 

Алексей «Ратник» Кириллов с дочерью Настей. Президент мотоклуба

«Дочь полностью связана с моими хобби и работой, она любит мотоциклы, знает всех друзей и коллег. Главное умение, которое я хочу ей передать — разбираться в людях. Всё добро и зло, которое мы встречаем, идёт от людей, и чем лучше ты в них разбираешься, тем больше у тебя в жизни будет добра. Да и многому надо научить. Вставать, когда упала. Быть честной. Быть терпеливой. Уметь доносить свою мысль. Всё, что сам узнал, то и передать. Люблю, когда она засыпает у меня под боком. Когда смеётся над моими шутками. Самые искреннее эмоции — у детей. Они бесценны».

Фото: Вадим Вереницын

 

Василий Смольный с сыновьями Захаром и Серафимом. Фитнес-тренер

«Когда начинаешь заботиться о ком-то, кроме себя, возникает ответственность. Это чувство укрепляет в мужчине внутренний стержень. Мужское воспитание более прикладное — показать, как надо разводить костёр и что-то на нём вместе поджарить. Своих детей я хочу научить быть честными, успешными. Чтобы они понимали, как заработать деньги и как с ними обращаться. Чтобы могли созидать. Хочу, чтобы они занимались бизнесом с ранних лет, потому что это очень интересно — если к нему правильно подходить, то это игра, в которую хочется играть. Хочу, чтобы они умели держать удар. Вовлечь в спорт. Мужская история».

Фото: Денис Персенен

 

Василий Конашенок с дочерью Серафимой. Специалист по развитию

«С появлением детей я на многие вещи начал смотреть под другим углом — это водораздел, за которым понятно, что уже никогда не будешь прежним. То, что раньше казалось значимым, ушло на второй план. С одной стороны, я стал более философски относиться к жизни, а, с другой, напротив — прагматичнее. Малыши сильно от тебя зависят, и ты не хочешь облажаться. Я хочу научить их любви, правильному отношению к себе, окружающим и жизни. И ещё я хочу не требовать у них что-то взамен. Мой сын сейчас живёт в Таиланде, и видимся мы не так часто, как хотелось бы. А с дочкой много гуляем, слушаем музыку, ходим в кафе, катаемся на велосипедах. Я стараюсь общаться с ними наравне».

Фото: Максим Зайцев

 

Семён Александровский с дочерью Майей. Театральный режиссёр

«Говорят, дети — консерваторы, предпочитают стабильный график. И это так: если раньше я мог себе позволить спать до обеда, то теперь по утрам маленький человек говорит мне: «Папа, ням-ням», и я иду готовить кашу. В вопросах воспитания я даосист — позволяю явлениям развиваться своим чередом. Иногда, конечно, вмешиваюсь, чаще всего из-за своего эгоизма. Ну, не нравится мне собирать крошки по всей квартире, отсюда правило — едим только на кухне! Больше всего мы любим поваляться вместе на ковре, полистать книжки, «пожамкать» друг друга. Я хочу научить дочь быть свободной, насколько это возможно. Свобода это и счастье, и испытание, которое можно принять только с благодарностью, потому что у нас нет иной жизни, кроме своей».

Фото: Екатерина Мотылёва

Игорь Садов с сыном Елисеем. Аналитик внешнеэкономической деятельности

«Мой сын только начинает познавать мир. Ему нравится смотреть по сторонам, а мне нравится ему в этом помогать. Мне кажется, с рождением Елисея я стал добрее, научился спокойнее относиться к жизни, избавился от ложных приоритетов. У меня появился источник впечатлений, вдохновения и желаний — вот же он, лежит и улыбается тебе своей обаятельной беззубой улыбкой! Я буду стараться сделать так, чтобы сын мыслил системно, понимал взаимосвязь между процессами и явлениями, осознавал вселенную как единое целое, а себя — частью этого целого, которая может влиять на происходящее. Относиться к людям так, как он хотел бы, чтобы относились к нему».

Фото: Галя Галло

 

Дмитрий Значков с дочерью Катей и сыном Костей. Клинический психолог

«Я лучший папа для своих детей. А они лучшие дети, которые учат меня быть чутким, внимательным, деликатным. С появлением в нашей жизни детей я стал иначе смотреть на мир, расставились приоритеты. Внешне это может быть не так заметно, но внутри ощущаю себя другим человеком. Мы с женой любители активного образа жизни, много путешествуем. После рождения двойняшек наша жизнь изменилась, и сейчас мы пытаемся вернуться к любимому образу жизни, но уже с детьми. Нам с женой очень нравится шагать по жизни с ещё двумя парами ножек. Мы прислушиваемся к своим детям, их желаниям и потребностям, стараемся давать больше свободы в познании окружающего мира, рамки в основном касаются безопасности».

Фото: Рэй Одри

 

Дмитрий Иванов с дочерью Ариной. Директор розничной сети

«Я — весёлый папа в розовых штанах. Своей главной миссией вижу научить детей уважать традиции, родителей, чтобы это отразилось на будущем поколении. Моя жена — деятель культуры, и поэтому за советом, как провести выходные, всегда обращаемся к ней. А вот в будние дни дети совсем как взрослые — Арина изучает китайский, посещает спортивную секцию, а младшая дочь Вера ходит в садик».

Фото: Лариса Ширман

 

Константин Захаров с сыновьями Ильёй и Романом. Руководитель проектов

«Мои мальчишки — очень непосредственные, искренние и часто бескомпромиссные. Они учат быть не только любящим и ответственным отцом, но и таким папой, который стремится к совместному с ними развитию, быть настоящим примером в реальных ситуациях, когда слова уже второстепенны. Я стараюсь учить их брать ответственность на себя в тех делах, что им интересны; доводить всё до логического конца. В совместных увлечениях мы выбираем активные виды деятельности: спортивные площадки, подчас с синяками и ушибами, неспокойные воды во время выездов на природу — всё то, что формирует устойчивость к прекрасному, но неспокойному миру».

Фото: Юлия Мелентьева

 

Михаил Фадеев с сыновьями Егором, Прохором и Серафимом. резчик по камню

«Когда дети участвуют в твоём деле, жить становится интереснее. Для меня важно передать мальчикам любовь к камню. Гуляем ли мы по мостовой или стоим на полу в старом кинотеатре, я обращаю внимание ребят на гранит, мрамор и другие материалы, рассказываю о природе и свойствах разных камней. Недавно старший Егор сам сделал столешницу домой, стёр все пальцы, но справился. Прохор с Серафимом увлечённо знакомятся с инструментом. Наблюдаю за ними с чувством удовлетворения, ведь умение делать своими руками красивые вещи, которые принесут людям радость, это счастье».

Фото: Ирина Истомина

 

Сергей Крутиков с сыновьями Даниилом и Георгием. Заместитель начальника отдела экстренного реагирования СЗФ ФКУ ЦЭПП МЧС России

«Папа — это человек, у которого есть дети и который старается сделать их счастливыми. Папа — это любовь и ответственность. Мой главный принцип — вырастить детей не злобными людьми. Людьми, осознанно понимающими, где есть добро и зло и на какой стороне они сами. Конечно, хочется, чтобы дети были на стороне любви и добра. Дети учат меня быть терпеливым, потому что порой не понимают, что что-то делать на надо. Например, есть вещи, которые даже взрослые себе не позволяют. Когда вместе проводим досуг, мы учимся ценить время друг с другом. Сообща выбираем, куда пойдём. Я люблю природу и всегда зову детей погулять в парке, выезжать загород. Им это очень нравится!»

Фото: Лариса Ширман

Кто делает

Мамин / Папин

Санкт-ПетербургСанкт-Петербург Журнал для думающих родителей. Первое в Европе периодическое печатное издание для отцов.