Изображение от freepik

Шевченко И.О. Эволюция научных исследований отцовства // Вестник Института социологии. 2023. Том 14. № 3. С. 175–196.

В статье рассматриваются изменения представлений об отцах и отцовстве зарубежных и российских учёных различных областей знания: социологов, психологов, педагогов. Российский и зарубежный опыт изучения отцовства представлены в двух отдельных разделах статьи.

Исследования проблем отцов и отцовства за рубежом начались в середине XX века в связи с изменениями семьи: увеличением разводов, формированием новых типов семей и увеличением числа детей, рожденных вне брака. В России интерес к этой теме появился в 1990-х годах из-за схожих тенденций. Исследования показывают, что уменьшение роли отцов в воспитании детей приводит к проблемам в семьях и психологическим трудностям у детей. В работах 1970-1980-х годов было выявлено, что отец играет важную роль в развитии детей, являясь ролевой моделью для мальчиков и образцом будущего партнера для девочек.

Научные работы, посвящённые отцовству, первоначально в качестве теоретической базы использовали идеи полоролевого подхода, затем на представления социального конструктивизма.

С 1990-х по 2010-е годы становится всё более распространенным «новое» или «вовлечённое» отцовство, которое предполагает, что отцы активно участвуют в жизни и воспитании детей, делятся семейными обязанностями и участвуют в повседневных делах семьи. Это способствует более прочным и тёплым отношениям с детьми. Исследователи отмечают, что количество вовлечённых отцов пока недостаточно. Учёные также обратили внимание, что отцовские качества формируются как в результате социального воздействия на будущих отцов, так и за счёт естественных особенностей поведения отцов. Эти качества определяются общественными ценностями определённого исторического периода.

Скачать текст статьи