Рождественская Е. Ю.

Вовлеченное отцовство, заботливая маскулинность // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2020. № 5. С. 155—185.

В статье социолога Е.Ю. Рождественской анализируются изменения, которые переживает институт отцовства в современном мире. На основе теоретического подхода социального конструктивизма автор рассматривает теорию социального 1признания Алекса Хоннетта, а также теорию заботящейся маскулинности Карлы Эллиот. В качестве приемлемой концептуальной основы анализа современного отцовства автор выстраивает гендерную конструкцию, позволяющую релявитизировать гегемоническую нормативную маскулинность за счет  дискурса заботы, который становится гендерно нейтральным и высвобождает пространство отцовских практик в стиле вовлеченного активного отцовства.

Кроме важного для понимания современного отцовства теоретического анализа в статье представлено эмпирическое исследование, в фокусе которого вопрос о преемственности и отличиях отцовских практик на протяжении трех поколений. Как воспринимают современные молодые люди отцовское влияние по сравнению с материнским, что говорят их отцы о своем отцовстве, как они вспоминают собственное детство и влияние своих родителей (поколение дедушек)? Изменились ли представления об отцовской роли, остается ли прежним содержание отцовских практик и, вместе с этим, дискурс отцовства в обществе в целом? Основной вывод представленного исследования заключается в том, что отцовство «возвращается» в семью, обрастает трансформирующими маскулинность практиками заботы.

Скачать текст статьи