А.Н. Липасова

Эволюция социологических объяснений отцовства: от Г. Спенсера до Р. Коннелла // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2016. № 3. С. 637-648

Отцовство – не только и не столько биологическое, сколько социальное явление. Его изучением занимаются социальные науки, в которых за последние полтора века определение отцовства значительно трансфорировалось. В статье Александры Липасовой анализируются и сравниваются подходы к пониманию отцовства в социальных науках: биологический детерминизм, социальный конструктивизм и биосоциальная теория. Эти подходы непосредственно связаны с уровнем развития общества, отношением к институтам семьи и брака, уровнем гендерного равенства.

Можно выделить несколько этапов развития подходов к определению отцовства: развитие «поло-ролевой» парадигмы (биологический детерминизм), возникновение концепции гегемонной маскулинности, междисциплинарный этап (биосоциальная теория).

В соответствии с подходом биологического детерминизма отец выступает как патриарх, продолжатель рода и ролевая модель для преемников. Социальный конструктивизм рассматривает функции мужчины в семье с точки зрения маскулинного давления и утверждения гегемонии над женщиной и детьми. Биосоциальная теория стремится объединить биологическую детерминированность отцовства с социальным, культурным и личностным контекстом.