«Положение отцовв мире: Время действовать» — это второй доклад, освещающий проблему положения отцов в мире. Первый доклад был опубликован в 2015 году. Доклад 2017-го года подготовлен Промундо от имени кампании «Ответственное отцовство». Он пополнил ряд страновых и региональных докладов об участии мужчин в уходе за детьми и их воспитании в разных странах мира.

Чем поможет

Доклад составлен на основании анализа результатов почти 100 исследований, аналитических отчетов и других научных публикаций, в которых представлены данные о положении отцов в большей части стран, где изучаются проблемы отцовства.

В докладе представлены данные, демонстрирующие, что на международном уровне возможны коренные структурные преобразования в распределении обязанностей по заботе о детях  и выполнению домашней неоплачиваемой работы. В результате интервью, проведенных в разных странах мира с участием десятков отцов, взявших на себя обязанности, связанные с домашним трудом и уходом за членами семьи, которые всегда были преимущественно женскими, исследователи пришли к выводу о том, что чрезвычайные обстоятельства, а именно ситуации, которые не предоставляют иного выбора, кроме принятия совершенно нового способа существования, дали толчок изменению установок мужчин и принятию ими новых ролей на работе и в семье. Эти мужчины приняли грандиозный жизненный вызов и неожиданно стали успешными, приняв за руководство к действию принципы гендерного равенства. Таким образом, доклад «Положение отцов в мире» 2017 года призывает матерей и отцов, и всех людей, занимающихся домашним трудом и заботой о членах семьи, а так же все страны и сообщества с любым уровнем доходов последовать их примеру.

Содержание

КРАТКИЙ ОБЗОР

ГЛАВА 1: Аргументы в пользу равных прав мужчин и женщин в сфере ухода за детьми и членами семьи

ПРИОРИТЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ: Ликвидация бедности и система детских учреждений

ГЛАВА 2: Содействие реализации принципа равенства в уходе за детьми и членами семьи

ПРИОРИТЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ: Обучение родителей с учетом потребностей отцов

ГЛАВА 3: Необходимость оплачиваемого отпуска, предоставляемого на равноправной основе и не подлежащего передаче другому лицу

ПРИОРИТЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ВЫВОДЫ

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Полный текст доклада (.pdf)