Ощепков А.Ю.

Отцы и дети: «премия» за отцовство на российском рынке труда // Экономический журнал Высшей школы экономики. 2020. Т. 24. № 2. С. 157-190.

Социологами и экономистами давно установлена связь между положением человека на рынке труда с наличием у него детей. Исследования показывают, что у женщин с появлением детей сокращается предложения труда и размер заработка. Менее исследованный вопрос – как наличие детей влияет на положение отцов? В статье старшего научного сотрудника Центра трудовых исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Алексея Юрьевича Ощепкова на материалах общероссйских опросов за 2010-2018 гг. анализируется связь между заработной платой и наличием детей у российских мужчин.

Автор отмечает, что в среднем мужчины, имеющие детей, получали примерно на 25% больше, чем мужчины без детей, однако после учёта различий между отцами и не отцами в социально-демографических и индивидуальных характеристиках преимущество отцов в оплате труда полностью исчезает. Это говорит о том, что оно объясняется (само)отбором изначально более производительных мужчин в отцы, а как таковой «премии» за отцовство (большего размера оплаты труда отцов по сравнению с мужчинами без детей) в России не существует. Однако оценивание моделей, учитывающих возраст и количество детей, а также их биологическое родство с мужчиной, все же позволило автору выявить небольшую — в размере 2,5-3%, — но статистически значимую зарплатную «премию» за одного биологически родного ребенка в возрасте до трех лет. Эта «премия» не связана с возможным обратным влиянием роста заработной платы мужчины на решение завести ребенка и может частично объясняться усилением гендерной специализации труда внутри домохозяйства после появления ребенка.

Полный текст статьи