Социальная работа с мужчинами

Под редакцией А.Г. Малышева, М.В. Середа – СПб.: СПб ГБУ «Городской информационно-методический центр «Семья», 2017. – 182 стр. – (Социальное обслуживание семей и детей: научно-методический сборник, выпуск 11)

Чем поможет

Сборник, вышедший в серии «Социальное обслуживание семей и детей», полностью посвящен гендерно-чувствительным формам социальной работы с мужчинами. Социальной работе с отцами посвящено больше половины (8 из 15) статей сборника.

Сборник открывают три больших обзорных статьи о социальной работе с отцами. В статье А.В. Авдеевой представлен обзор современных западных исследований социальной работы с отцами, освещены проблемы, возникающие при работе с данной клиентской группой.

Статьи А.Г. Малышева и Н.Н. Ерёмина посвящены анализу практик социальной работы с отцами в России. В статье А.Г. Малышева отражены результаты социологического исследования форм работы государственных и негосударственных социальных служб по поддержке вовлеченного отцовства на Севреро-Западе России. Акцент в исследовании сделан на изучении групповых форм работы с отцами. Н.Н. Ерёмин в своей статье предлагает вниманию читателя обзор практик социальной работы с отцами в России, в который включены как практики комплексной работы с отцами, так и работа со специфическими группами отцов (одинокие отцы, осуждённые отцы и т.п.).

Статья Е.Н.Екимова и Е.Е.Рыдалевской посвящена описанию социальной работы с особой категорий отцов: отцов, имеющих химическую зависимость.

Три статьи сборника освещают опыт работы с отцами отдельных организаций.

Статья Т.В. Помарчук описывает опыт работы с отцами и мужчинами, которые готовятся к отцовству, в Центре социальной помощи семье и детям Невского района Санкт-Петербурга. Данное учреждение было одним из первых государственных учреждений в России, на базе которого проходили папа-группы.

Л.Г. Брагина и С.Ю. Крутов представляют в своей статье опыт работы с мужчинами в общественной организации «Центр «Радомира». Эта работа включает проведение папа-групп, групп для семейных пар, готовящихся к появлению ребенка, а также консультации мужчин по телефону доверия.

В.С.Цин в своей статье описывает применение авторского группового метода работы с отцами: отцовскую психотерапевтическую группу.

Ещё один текст сборника, посвященный отцовству, -‑ рецензия А.И. Китаевой на пособие по привлечению мужчин к активному отцовству, заботе о семье, охране здоровья матери и ребенка «Программа П».

Другие статьи сборника посвящены социальной работе с различными категориями мужчин. Статьи А.А. Бакина и В.С. Харламова отражают проблемы работы с мужчинами, пережившими насилие. Статья Е.В. Рахлиной описывает опыт работы психолога с мужчинами, применяющими насилие в близких отношениях, а в статье М.В. Середа представлена образовательная программа повышения квалификации для специалистов, работающих с мужчинами, прибегающими к насилию в семье.

А.Н. Якимов в своём тексте обращается к особенностям социально-правовой поддержки мужчин‑трудовых мигрантов, О.А.Парфёнова ‑ к гендерному аспекту в обслуживании пожилых людей, а И.З. Карлинский ‑ к особенностям социальной работы с бездомными мужчинами.

Содержание сборника

А. В. Авдеева Социальная работа с отцами: обзор западных исследований

А. Г. Малышев Институциональные формы поддержки вовлеченного отцовства на Северо-Западе России

Н. Н. Еремин Обзор практик социальной работы с отцами

Н. С. Екимов, Е. Е. Рыдалевская  Отцовство как ценность и формирование ее в реабилитационном процессе

Л. Г. Брагина, С. Ю. Крутов Опыт работы с мужчинами общественной организации по гармоничному развитию семьи и личности «Центр «РАДОМИРА»

В. С. Цин Отцовская психотерапевтическая группа: возможности исследования и передачи опыта отцовства и человечности

Т. В. Помарчук Психолого-педагогические аспекты социальной работы с мужчинами, которые недавно стали отцами или готовятся ими стать

А. А. Бакин Социальная адаптация и социальная реабилитация мужчин, пострадавших от сексуального насилия

В. С. Харламов Преступное насилие в отношении мужчин в семейной сфере

Е. В. Рахлина Психологическая работа с мужчинами, применяющими насилие в близких отношениях. Опыт работы психолога Санкт–Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Аист» Пушкинского района»

М. В. Середа Образовательная программа повышения квалификации «Групповое и индивидуальное консультирование мужчин, прибегающих к насилию в семье и желающих изменить поведение»

А. Н. Якимов «В последний момент, на всякий случай, при крайней необходимости»: проблемы и особенности социально–правовой поддержки мужчин-трудовых мигрантов

О. А. Парфенова Гендерный аспект в социальном обслуживании пожилых граждан

И. З. Карлинский, В. В. Попова Особенности социальной работы с бездомными мужчинами

А. И. Китаева Рецензия на книгу «Программа «П». Пособие по привлечению мужчин к активному отцовству, заботе о семье и охране здоровья матери и ребенка»

Полный текст сборника