Информация о российских и международных исследованиях в области социальной работы с мужчинами. Тексты иностранных исследований предложены на языке оригинала, но буду стараться находить возможности для перевода их на русский язык. Например, как исследование «Отцовство сквозь время и пространство с акцентом на России» переведенное на русский язык с согласия авторов, с указанием исходных ссылок на первоначальную публикацию.
Отдельная благодарность каждому, кто помогает мне делать информацию доступной.

 

МУЖСКОЙ ВОПРОС

Маскулинности в российском контексте
Отрывок из книги «12 лекций по гендерной социологии» социологов Елены Здравомысловой и Анны Темкиной о трансформации различных моделей маскулинности в российском контексте
Перейти к тексту

Ж.В. Чернова «Рабочее место, дружественное семье: политические инициативы, позиция работодателя и типы поддержки работников с семейными обязанностями».
Статья посвящена изучению того, как должно быть и как на практике организовано рабочее место в соответствии с потребностями работающих родителей.
Перейти к тексту

Женщины и мужчины России: 2016. Росстат.
В сборнике представлены данные о численности женщин и мужчин, их возрастной структуре, ожидаемой продолжительности жизни, миграционных потоках, уровне образования, подготовке учащихся и студентов в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, о заболеваемости различными болезнями, занятости женщин и мужчин по видам экономической деятельности, в федеральных органах и органах субъектов Российской Федерации законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, органов местного самоуправления, уровне заработной платы работников и другие сведения, характеризующие положения женщин и мужчин в России.
В сборник включены данные о женщинах и мужчинах по субъектам Российской Федерации.
Перейти к тексту

Оценка распространенности насилия над детьми
Волкова Е.Н., Волкова И.В., Исаева О.М.
Статья посвящена изучению распространённости насилия (физического, психологического, сексуального, пренебрежения нуждами детей) над детьми в Нижегородском регионе Российской Федерации с помощью международного измерительного инструмента – опросникаICAST-C.
Перейти к тексту

 

National Intimate Partner and Sexual Violence Survey, 2010 Summary Report. National Center for Injury Prevention and Control, Division of Violence Prevention, Atlanta, GA, and Centers for Disease Control and Prevention.
Мужчины, подвергающихся насилию в семье. Основные факты и статистические данные о мужчинах, испытывающих насилие в семье. Результаты исследования.
Перейти к тексту

Research on Gender norms and practices in the questions of maternal health, reproductive health, family planning, fatherhood and domestic violence in Talas, Chui regions, 2013
Исследование «Гендерные нормы и практики в вопросах материнского и репродуктивного здоровья, планирования семьи, отцовства и насилия в семье» в Таласской и Чуйской областях, 2013 г
Перейти к тексту

Men and Gender Equality in the Republic of Moldova: IMAGES in Moldova
Мужчины и гендерное равенство в республике Молдова
Текст доступен на английском языке.
Перейти к тексту

Гендерные представления и домашнее насилие в молодых семьях Карелии
Римашевская Н.М. Малышева М.М., Морозова Т.В., Писклакова-Паркер М.П.
Журнал «Народонаселение»
Перейти к тексту

Engaging Men in Public Policies for the Prevention of Violence Against Women and Girls
Государственная политика и программы по привлечению мужчин в дело предупреждения насилия в отношении женщин в Латинской Америке и странах Карибского бассейна.
Текст доступен на английском и испанском языках
Перейти к тексту

“This isn’t the life for you”: Masculinities and Nonviolence in Rio de Janeiro, Brazil
«Это не жизнь для тебя: мужественность и ненасилие в Рио-де-Жанейро, Бразилия»
Текст доступен на английском и португальском языках.
Перейти к тексту

«Мальчик vs. Мужчина: социально-философский анализ проблемы мужской социализации»
Хитрук Е.Б.
Перейти к тексту

Families Research programme
Программы изучения семейной жизни (Ирландия):
— From Child to Adult
— Distressed Relationships: Does Counselling Help?
— Balancing Work & Family Life
— Supporting Parents: A Study of Parents’ Support Needs
— Strengthening Families Through Fathers
— Granparenthood in Modern Ireland
— Children’s Experiences of Parental Separation
— Family Well-Being: What Makes A Difference? (PDF: 763KB)
— Unhappy Marriages: Does Counselling Help? (Final Report to ACCORD)
— Young Men on the Margins Report — 2004
Перейти к текстам

Between Hope and a Hard Place: Boys and Young Men Negotiating Gender, Poverty and Social Worth in Ethiopia
Перейти к тексту

ИССЛЕДОВАНИЯ ОТЦОВСТВА

Отцовство сквозь время и пространство с акцентом на России
В статье дается обзор ранее проведенных исследований отцовства в различных национальных контекстах и в разные исторические периоды с особенным акцентом на России.
Рассматриваются исследования, посвященные отцовству, в Западной Европе и в США с начала XX-ого века до сегодняшнего дня с целью включения советских и российских реалий в историческую перспективу.
Перейти к тексту

Безрукова О.Н. Отцовство в трансформирующемся обществе: ожидания матерей и практики отцов.
Представлены результаты исследования потребностей матерей в поддержке отцов, их мнений и убеждений относительно ответственности мужчины как отца, включая эмоциональную и материальную заботу, феномена доверия, отношения мужчины к матери, отцовству, детям. Выделены негативная, инфантильная, ситуативная и зрелая идентичности отцов.
Опубликовано: Ресурсы и сети поддержки ответственного родительства в молодых семьях. СПб. 2011. // СПбГУ.
Размещено на сайте © 2013 Санкт-Петербургский государственный университет
Перейти к тексту

Влияние гендерно-чувствительных форм работы социальных сервисов на трансформации ценностей и практик родительства в современной России А.Г. Малышев
В 2014 году в Санкт-Петербурге было представлено исследование «Влияние гендерно-чувствительных форм работы социальных сервисов на трансформации ценностей и практик родительства в современной России». Это одно из немногих в России исследований отцовской роли мужчин, проведенное на базе действующих в Санкт-Петербурге групп для отцов.
Нужно отметить, что до этого изучение гендерных проблем в основном было сфокусировано на понимании роли и места женщин в обществе, на теме баланса семьи и работы для женщин. А вот проблематика отцов и отцовства, родительских практик мужчин привлекала меньше внимания, закрепляя традиционное неравенство в семейных отношениях, когда роль отца считалась «вторичной» по сравнению с ролью матери. По результатам анализа вовлеченности отцов в различные виды практик родительства, социологом Александром Малышевым сделан вывод, что значительная часть отцов в Санкт-Петербурге вовлечена в широкий диапазон практик заботы и воспитания, но качество их вовлечения разное.
Важным для организаторов школ для отцов стал вывод, что влияя на практики родительства, папа-группы не оказывают влияния на ценности участников, что подтверждает правильность организации совместной работы в группах отцов, принадлежащих к различным религиозным, национальным и культурным группам.
Перейти к тексту

Гурко Т.А. Отцовство в молодых семьях и после развода // Актуальные проблемы родительства в России / Отв. ред. Т. А. Гурко. М.: Институт социологии РАН, 2013. С. 52-72
В статье описывается помощь отцов матерям непосредственно после рождения ею ребенка (материальная, по уходу за ребенком, психологическая поддержка). Анализируется частота занятий с ребенком матерей и отцов в зависимости от занятости вне дома и продолжительности их рабочего дня (включая время на дорогу и обратно) в нормативных и сводных семьях. Представлены тенденции изменения структуры занятий с ребенком отцов, вовлеченности отцов на основе сравнения результатов 2012-2013 гг. с данными 1991 г. (международное исследование молодых семей с детьми дошкольниками с участием сектора социологии семьи, Института социологии РАН в Грузии, Польше, России и США) по тем же индикаторам.
Перейти к тексту

Николаева Я.Г. Отцовство после развода: обзор исследования зарубежных ученых// Актуальные проблемы семей в России / Под ред. Т.А. Гурко.- М.: Институт социологии РАН, 2006. С. 173-182
В данной статье предпринимается попытка осветить последние зарубежные исследования по проблематике постразводного родительства у отцов. Какие права имеют отцы законодательно, как они ими пользуются, а также на каких постулатах строится движение современных отцов за гендерное постразводное равенство?
Перейти к тексту

Е. А. Чикалова. Исследования отцовства и маскулинности: точки пересечения // Женщина в российском обществе. — 2012. — №2. — С. 43-53
Представлен обзор зарубежных и отечественных исследований отцовства и маскулинности. Обосновывается актуальность изучения данной проблематики в современном обществе. Анализируются этапы развития исследований отцовства и маскулинности, подходы к трактовке данных понятий. Рассматриваются возможности анализа феномена отцовства во взаимосвязи с феноменом маскулинности. В качестве перспективного направления исследования этой проблематики предлагается использовать гендерный подход.
Перейти к тексту

«Вовлеченное отцовство» в современной России: стратегии участия в уходе за детьми» Авдеева А.В.
Представлены результаты исследования современного российского «вовлеченного отцовства». Подробно рассматриваются две стратегии активного участия отца в воспитании детей, различающиеся степенью и характером участия отца в заботе о детях — «исполнение» и управление». Анализируются условия, ресурсы и барьеры реализации практик «вовлеченного отцовства» в условиях современной России.
Перейти к тексту 

Fatherly emotions in Soviet Russia
Эмоциональное восприятие отцовства в Советской России
Published in the printed edition of Baltic Worlds BW 2017: 1-2, pp 20-29
Текст на английском языке
В своем исследовании Хелен Карлбак (Helene Carlbäck), адъюнкт-профессор истории Университета Södertörn (Швеция) рассматривает малоизученную тему эмоционального восприятия института отцовства в советский период, фокусируясь на протяжении трех десятилетий (1960-1990). В исследовании рассматривается:
— отцовство в конце советского периода СССР: конкретные культурные и эмоциональные условия;
— отцы присутствующие и вовлеченные;
— роль отца, как учителя и модели поведения для ребенка;
— отец, как глава семьи;
— изменение отцовства в советской России: межпоколенческие перспективы.
Перейти к тексту 

Безрукова О.Н. Самойлова В.А. Отцовский отпуск в России: мечты или реальность?
Опубликовано: Социологические исследования. 2017. №7. С. 116–125.
На основе изучения интересов и ценностных установок родителей анализируются их мнения об использовании отцом отпуска по уходу за ребенком. Решение об отцовском отпуске зависит от качества отношений между супругами, доверия, рациональности и гибкости в распределении семейных обязанностей, специфики семейного социального капитала, открытости новому опыту, приверженности идеологии равной ответственности родителей за заботу о детях. Среди внешних факторов – гибкость и стабильность трудовой занятости родителей, уровень семейного дохода, взаимопонимание работодателя и работников, социальная поддержка семей с детьми. Рассматриваются возможности и специфика отцовского отпуска для семей и его преимущества для общественного благополучия в целом.
Перейти к тексту

«Папы по любви» и «папы поневоле», или почему российские отцы не идут в отпуск по уходу за ребенком?» Безрукова О.Н., В.А. Самойлова В.А.
Опубликовано: Социологические исследования № 7, 2019 С. 90-101.
На материалах 40 интервью с молодыми отцами, сторонниками и противниками отцовского отпуска, анализируются модели и образы отцовства, мотивация использования отпуска, связанные с ним риски, страхи, опасения мужчин. Рассматриваются гендерные стереотипы о правилах повседневного участия отцов в заботе о младенцах.
Перейти к тексту

ПОЛОЖЕНИЕ ОТЦОВ

Серия международных и национальных исследований  

Исследование «Положение отцов в мире» / State of the World Fathers 2015
Представленное в 2015 году в ООН исследование «Положение отцов в мире» является значимым ресурсом для привлечения внимания общественности к наиболее впечатляющим и перспективным изменениям в жизни мужчин и женщин во всем мире, и для включения их в повестку дня общества. Стремление к более ответственному отцовству и воспитанию на основе принципов равноправия следует поддерживать как часть масштабной повестки дня, направленной на противодействие системе и идеологиям, препятствующим полноценному развитию людей и общества на основе принципа справедливости и равенства.
Исследование опубликовано на английском и русском языках.
Перейти к текстам

Исследование «Положение отцов в мире: время действий» / State of the World Fathers: Time For Action 2017
Выполненное в 2017 году и продолжает серию глобальных исследований проблем отцовства во всем мире. Представлено 9 июня 2017 года на международной конференции MenCare Global Meeting в Белграде, Сербия.
Перейти к тексту на английском языке 
Перейти к тексту на русском языке

State of the World’s Fathers: Unlocking the Power of Men’s Care 2019
В третьем докладе «Положение отцов в мире 2019» приводятся данные новых исследований практик ухода за детьми мужчинами 11 стран с дополнительным межстрановым анализом данных из более чем 30 стран, включая Россию.
Перейти к тексту на английском языке

«Отцовство в России сегодня»
Российское исследование выполнено в 2016 году исследовательским коллективом Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук. Руководитель исследования чл.корр. РАН, профессор, д.э.н. Римашевская Н.М.
Перейти к тексту 

Публикация глобального «Положения отцов в мире» стала стимулом для проведения национальных исследований. В настоящее время проведены и опубликованы исследования (на английском языке):

State of America’s Fathers / Положение отцов в США (2016 год)
State of Russia’s Fathers / Отцовство в России сегодня (2016 год)
State of the World’s Fathers: Indonesia Country Report/ Отчет из Индонезии (2015 год)
State of the World’s Fathers: Balkan Review/ Положение отцов на Балканах (2016 год)
State of Africa’s Fathers / Положение отцов в Африке (2016 год)
State of Australia’s Fathers / Положение отцов в Австралии (2016 год)

На португальском языке:
A Situação da Paternidade no Brasil / Положение отцов в Бразилии (2017 год)
A Situação da Paternidade Envolvida e Não-Violenta em Portugal (2016 год)