Photo by Hermes Rivera on Unsplash

Толстокорова А. В.

«Папы всякие нужны»: трансформация института отцовства в транснациональной украинской семье // Журнал социологии и социальной антропологии. 2014. Т.XVII. № 3(74). С. 94–111

Чем поможет

Основная цель работы — выявление влияния транснационального семейного контекста на трансформации родительских функций мужчин в семьях украинских мигрантов с акцентом на гендерных особенностях динамики института отцовства. При этом рассматривается как выполнение отцовских функций трансмигрантами в условиях больших географических расстояний, так и вызовы в исполнении родительских функций мужьями женщин-мигранток, остающимися дома.

Более узкой задачей является выявление динамики проявлений маскулинности у мужчин из украинских транснациональных семей. Аналитическим инструментом исследования трансформаций института отцовства является концепт «патриархальных дивидендов» мужчин, разновидностью которых предлагается считать «отцовские дивиденды».

В работевыделяются 4 модели отцовства в транснациональных семьях: «папы-банкоматы», «папы-Питеры Пены», «папы-домохозяйки» и «отцы-Терезы».

Алиса Толстокорова
Кандидат филологических наук, доцент, научный эксперт Международной организации «Школа равных возможностей»