Шведские отцы с 1974 года имеют специальный отцовский отпуск — это отпуск, продолжительностью 3 месяца, который может использовать только отец. Если отец от этого отпуска отказывается, ни мать, ни другие родственники воспользоваться им не могут. У матерей в Швеции, конечно, тоже есть право на отпуск по уходу за ребенком. Реализовать его она может и одновременно с отцом. Для того, чтобы шведские отцы могли дать возможность жёнам не выпадать из занятости на время декретного отпуска, их всячески стимулируют включаться в уход за своими новорожденными детьми: проводят специальные обучающие группы, поддерживают на работе. Целью такой политики в области родительства является максимально возможно равное распределение нагрузки, связанной с рождением ребенка между родителями.

В России и странах бывшего СССР мужчины в заботе о своих детях принимают, как правило, меньшее участие, чем женщины. Насколько это является для нас культурной нормой? Или наличие социальных гарантий, отцовского отпуска помогает нашим отцам активнее включаться в заботу о детях?

В материале представлено пять ярких интервью с мужчинами, переехавшими из России или стран СНГ в Швецию и ставших там папами. Они рассказывают о своём опыте отцовства в Швеции, отношении к отцовскому отпуску, совместным родам, балансу семейных обязанностей и работы.

Познакомиться с материалами проекта