А.В. Авдеева

«Вовлеченное отцовство» в современной России: стратегии участия в уходе за детьми // Социологические исследования, 2012, № 11, с. 95–104

В статье представлены результаты социологического исследования отцов, участвующих в процессе повседневного бытового ухода за их детьми, то есть реализующих практики «вовлеченного отцовства». Анализируются условия, ресурсы и барьеры реализации практик «вовлеченного отцовства» в современной России.

На основании серии глубинных интервью с отцами Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области автор выделяет две стратегии вовлеченного отцовства, различающиеся степенью и характером участия отца в заботе о детях:

«управление»;

«исполнение».

Стратегия «управление» предполагает активное участие отца в процессе бытового ухода за ребенком и принятия решений по вопросам воспитания. Такой отец стремиться к тому, чтобы принимать наравне с матерью ответственность за принятие и реализацию решений о воспитании ребенка и заботе о нём.

Отцы, реализующие стратегию «исполнение», относительно более пассивны вопросах в заботе о детях. У такого есть своего рода «набор» постоянных обязанностей в области воспитания и ухода за ребенком. Иногда такие отцы могут что-то в этот «набор» не входящее, но только в случае, если партнерша их инициирует. В принятии большинства  решении по вопросам, связанным с воспитанием детей, «отец-исполнитель» полагается на мать.

Полный текст статьи (.pdf)