О.Н. Безрукова

Практики ответственного отцовства: «Папа-школа» и социальный капитал // Вестник С-Петерб. ун-та. Сер. 12. 2012. Вып. 3, с. 266–275

Чем поможет

На основе индивидуальных глубинных и групповых интервью с тремя модераторами и 16 участниками «Папа-школ» в статье рассматриваются гендерные, репродуктивные, коммуникативные практики ответственного отцовства. Раскрывается содержание социальных практик ответственного отцовства как совокупности навыков, представляющих вовлеченность отца в заботу о ребенке и его матери, начиная с планирования рождения ребенка и беременности, навыков ухода и воспитания ребенка, раскрывающих и оформляющих идентичность мужчины как отца в условиях повседневности.
Автор предполагает, что сообщество «Папа-школы» представляет собой коммуникативную сеть отцов, объединившихся на основе общих целей, ценностей и интересов, а также социального капитала в виде ресурсов информации, родительских компетенций, обмена опытом и новых репродуктивных, гендерных, коммуникативных практик, формирующих идентичность ответственного отца.
В статье рассматриваются мотивы участия отцов в родительских сообществах и факторы, способствующие идентификации мужчины с ролью ответственного отца.
Модели участия отцов в родах дифференцированы в зависимости от мотивации участия в них, определения мужчиной своей роли и вклада сообщества отцов в новую репродуктивную практику. Автор выделяет три модели: «Ради супруги», «Ради ребенка», «Ради себя самого».
Приводятся данные опроса 250 молодых супружеских пар в Санкт-Петербурге, имеющих новорожденных детей. Показано, что матери чаще отцов ориентированы на установки гендерного равенства в воспитании детей и в большей степени на поддержку государством мужчины в роли отца в разных формах. Мужчины, напротив, в большей степени тяготеют к традиционным взглядам на роль отца в семье, в меньшей степени ориентированы на поддержку государства и склонны к участию в неформальных родительских практиках. Делается вывод, что социальный капитал группы мужской солидарности способствует оформлению идентичности нового отца, социальному взрослению молодого мужчины, зрелости его позиции.