Photo by rawpixel.com on Unsplash

Ж.В. Чернова

«Рабочее место, дружественное семье: политические инициативы, позиция работодателя и типы поддержки работников с семейными обязанностями» // Журнал социологии и социальной антропологии. 2017. Т. XX №1, с. 93-113

Чем поможет

Статья посвящена изучению того, как должно быть и как на практике организовано рабочее место в соответствии с потребностями работающих родителей.

Проблема баланса семьи и работы достаточно активно обсуждается в последние несколько лет в рамках семейной политики. Тем не менее, эта проблема является отнюдь не новой для уже нескольких поколений женщин, которые практически каждый день сталкиваются с необходимостью быть одновременно хорошей работницей, женой и матерью. Однако на уровне политики этот вопрос стал обсуждаться относительно недавно.

Это связано с тем, что государство столкнулось с проблемой снижения эффективности проводимой семейной политики, которая не всегда соответствует изменившемуся социально-экономическому контексту (массовая занятость женщин на рынке труда, изменение брачнорепродуктивного поведения и ценностных ориентаций представителей молодой когорты).

Не только государство и работники, но и работодатели становятся все более заинтересованными в решении проблемы баланса, т. к. они вынуждены учитывать потребности работников с семейными обязанностями при разработке и реализации своей корпоративной политики.

Таким образом, проблема оптимального совмещения семьи и работы перестает быть исключительно частной проблемой работающих родителей, главным образом работающих матерей, переходя в разряд приоритетных задач государственной политики и бизнес интересов.

Полный текст (pdf)