Photo by David Straight on Unsplash

«Папа-школа: шаг за шагом» — это учебно-методическое пособие, рассматривающее проблемы создания и работы мужских групп подготовки будущих отцов к рождению ребенка и вовлечения мужчин в активное участие в воспитании детей на принципах равной ответственности с матерью ребенка.

Чем поможет

Пособие является продолжением практики издания ЮНИСЕФ пособий для некоммерческих, общественных организаций и социальных служб, внедряющих гендерно-чувствительные методы в практику социальной работы. В 2009 году Представительство ЮНИСЕФ в Украине издало пособие «Тато-школа: як створити та забезпечити стале функціонування», рассматривающее практику организации и работы Папа-школ в Украине.

Данное издание рассматривает и обобщает опыт организации и практической работы мужских школ подготовки будущих отцов в России, Швеции, Беларуси и включает часть материалов, отражающих опыт работы в Украине.

В пособии рассматриваются методы организации групп, гендерно-ориентированные технологии групповой работы с мужчинами, предлагаются методы подготовки модераторов и ведения групп. Оно содержит программы и рабочие материалы функционирующих Папа-школ, описание отечественного и зарубежного опыта. Пособие содержит методические инструкции в помощь организаторам.

Издание также адресовано преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений общественно-гуманитарного направления, работникам образования и социальной сферы.