Photo by Jeremy Perkins on Unsplash

Отрывок из книги «12 лекций по гендерной социологии» социологов Елены Здравомысловой и Анны Темкиной о трансформации различных моделей маскулинности в российском контексте.

Мы применили концепты гегемонной маскулинности и кризиса маскулинности в своих исследованиях множественности и иерархичности маскулинностей в позднесоветском и постсоветском обществах. Наш анализ маскулинностей и их иерархий основан на исследованиях, опирающихся на разные типы источников, появившихся в разные периоды. В одном случае это анализ критического дискурса (публицистика и социологические данные), во втором — мужские журналы, в третьем — биографии, и в четвертом — художественная литература.

Это, разумеется, влияет на исследовательские фокусы: так, на основе опубликованных медийных текстов мы больше говорим о представлениях, на основе биографий (в том числе в литературных репрезентациях) — о практиках.

Однако для нас важно то, что разнообразный материал и исследования позволяют получить достаточно наглядное представление о моделях маскулинностей и общих тенденциях изменения представлений и практик.

Перейти к тексту (опубликовано на сайте postnauka.ru)