Автор и руководитель проекта — Наталия Токмакова, мама взрослой дочери, педагог, специалист по детскому и юношескому чтению, директор АНО «Синяя птица».

Работа по проекту начата в декабре 2015г.

Цель проекта: профилактика семейно-бытового насилия, детско-родительских конфликтов, жестокого обращения в отношении детей и развитие ответственного отцовства через возрождение культуры совместного чтения родителей с детьми.

Постоянным партнером проекта является МБУК «Объединение библиотек» г. Череповца — Центральная городская библиотеке им. В.В. Верещагина.

Группа «ВкусноЧтения для детей, отцов и дедушек» в сети ВК:
https://vk.com/event110032519

На Вологодчине в XXI веке достаточно много уделяют внимание развитию форм вовлечения отцов в активное родительство: проходят областные конкурсы и акции, пишутся книги, проводятся круглые столы с участием отцов и педагогов, организуются ежегодные грандиозные общегородские праздники во второе воскресенье декабря – это день отца на Вологодчине.

Нужно отметить, что наш город Череповец стал одним из зачинателей проведения Дня отца в Российской Федерации еще в 2002 году. А по инициативе Депутата Государственной думы от Вологодчины в середине второго десятилетия возникло обсуждение о введении единого для страны государственного праздника День отца. Сейчас уже совершенно ясно, что такой праздник будет, определяется дата для его установления.

Сотрудники нашей автономной некоммерческой организации поддержки социально ориентированных инициатив «Синяя птица», еще задолго до получения НКО юридического статуса начали активно развивать тему ответственного отцовства: с 2014 года в городе открыта и успешно работает Папа-школа «Гараж», руководителем и модератором папа-групп которой является Александр Куклин – любящий отец двоих малышей, юрист организации.

Основным направлением работы нашей АНО «Синяя птица» является профилактика насилия в семье, в отношении женщин, детей, пожилых, профилактика насилие в молодежной среде (буллинг/моббинг в образовательных учреждения).

И решение задач профилактики конфликтов и насилия в семье, на которую нацелена и вся деятельность по развитию ответственного отцовства, подтолкнули нас к идее возрождения добрых и проверенных традиционных форм ресурсного взаимодействия между детьми и родителями, между поколениями в семье. Выбор был достаточно широк: совместные игры, путешествия, спорт, досуг, праздники, семейные чтения – то есть все, что относится к традициям семьи. Но, учитывая напряженность, существующую в общественных и профессиональных дискурсах на телевидении, в социальных сетях, в педагогическом и культурном сообществе по поводу массовой потери у современных россиян (и больших, и маленьких) интереса к чтению, мы решили сделать два добрых дела сразу: помочь семье укрепить позиции отцовства и вернуть популярность семейного чтения.

Возможность читать вместе, читать с папой – это поистине многофункциональный ресурс, инструмент (как скажут специалисты — педагоги и психологи) для выстраивания позитивных отношений в семье, особенно между отцами и детьми.

Так, в декабре 2015г., появился благотворительный проект «ВкусноЧтения для детей, отцов и дедушек», который наша АНО «Синяя птица» реализует совместно с центральной городской библиотекой им. В.В. Верещагина. 

Читательские встречи проходят 1-2 раза в месяц, по субботам. Время выбрано после опроса участников с учетом их пожеланий: средина дня.

Особенностью проекта является интерактивный формат совместного чтения детских книг в городской библиотеке, когда участвуют и сами родители, и дети, и куклы, так же может использоваться видеопроектор (по типу просмотра диафильмов) и т.п.

Если говорить о количестве участников, то на каждой встрече бывает около 10-15 семей. Но часто приходят семьи многодетные. Потому детей, как правило, собирается 20- 28 человек.

Каждая встреча, продолжительностью до 1,5 часов, включает следующие этапы:

  • правила встречи, потому что на каждой встрече есть дети и родители, которые пришли впервые; знакомство с ведущими и помощниками, краткое представление тех, кто пришел впервые, настрой на тему встречи;
    знакомство с авторами книги, которую читаем, где использование презентационного и видео оборудования значительно улучшает восприятие и помогает общению;
  • создание атмосферы и дизайна для зоны чтения во многом продиктовано выбранной темой встречи или книгой: иногда мы разбиваем палатку посреди зала или устраиваемся под новогодней елочкой, некоторые книги требуют создания очень уютной и камерной атмосферы, поэтому мы читаем прямо на полу, предварительно застелив его пледами и подушками, а иногда с нами сидят и игрушки. То есть стараемся чтобы все было как дома;
  • чтение книги вслух – самая важная часть. Если книга «толстая», но страшно интересная, то периодически чтение заменяется кратким пересказом. Если есть возможность, и это уместно, то чтение сопровождается действиями с куклами-игрушками. Иногда детям читают сами папы, подготовившись заранее. И вот тогда дети замирают от восторга и аплодируют после чтения;
  • небольшая беседа после чтения книги для получения обратной связи от детей: какие впечатления после чтения, что понравилось и другие вопросы по теме книги. Порой дети по просьбе ведущего, сами придумывают вопросы и задают их всем или своим родителям;
  • проведение мастер-класса по теме встречи, где дети при поддержке родителей рисуют, мастерят – создают небольшую поделку или творческую работу по теме встречи; фотосессия с готовыми работами;
  • а в завершении — общее чаепитие с «вкусняшками», которые семьи приносят по своему выбору на каждую встречу сами. Порой это бывает специальная домашняя выпечка — знак признательности за наши встречи!
  • Подбор книг для чтения так же определен актуальностью воспитания детей в современном обществе. В большинстве своем мы читаем книги, которые недавно появились на читательском рынке детской литературы. Но не всегда это книги написанные в последние годы! Есть место и доброй классике: русской, зарубежной.
    Главное, чтобы это были книги, которые не так часто выбирают сами родители: не знают этих авторов или же книги могут быть очень красивыми, но не по карману многим семьям. Важный нюанс: у участников есть возможность после встречи взять почитать книги на дом.
    Все книги, которые прочитаются и представляются на «ВкусноЧтениях» — это собственный фонд АНО «Синяя птица», который мы специально и регулярно формируем с 2015 года из собственных средств организации и средств учредителя. На сегодняшний день наш «золотой» книжный запас составляет около 500 книг для детей и юношества.

    В 2017 году в проекте появились и студенты-добровольцы из череповецкого государственного университета. Они берут на себя помощь в проведении мастер-классов, организации чаепития, проведении репортажной фотосьемки и фотосессии с творческими работами во время встречи и уже готовы включиться в громкие чтения.

    Если говорить о количестве участников, то на каждой встрече бывает около 10-15 семей. Но часто приходят семьи многодетные. Потому детей, как правило, собирается 20- 28 человек.

    Проект настолько популярен у горожан, что на «ВкусноЧтения» приходят и целыми семьями: дети, родители, порой бабушки-дедушки, а еще племянники-кузены. Но мы не ограничиваем в посещении, предпочитая отцов с детьми, иногда папы в это время на смене или в командировке.

    Приходят мамы с детьми, в том числе с детьми- инвалидами. Среди участников проекта есть опекунские, приемные семьи, семьи одиноких родителей, многодетные семьи. За неполных 2 года работы проекта на чтениях побывало около 300 семей. Отцов и дедушек, которые приходят с детьми — почти 50, некоторые бывают почти каждый месяц.

    В этом году по просьбе школьных педагогов и воспитателей детских садов в проекте проходят специальные классные чтения.

    А однажды такие классные чтения были организованы специально для девочки, которая после 1 класса вынуждена была уехать с родителями в другой город, но очень скучала по своим школьным друзьям. И родители девочки сделали ей сюрприз: приехали в Череповец в гости к бабушке и привели дочь на наши «ВкусноЧтения», где ее ждали бывшие одноклассники с первой учительницей и своими родителям.

    На «ВкусноЧтениях» мы проводим и праздники в честь лучших детских писателей, приглашаем авторов к участию через видеосвязь, устраиваем творческие конкурсы с призами-книгами с автографами авторов.

    У нас много идей по развитию, но самое главное, что папы с большим удовольствием приходят к нам с детьми и приводят семьи своих друзей!

Кто делает

АНО «Синяя птица»

ЧереповецЧереповец «Синяя птица» ведет работу по направлениям поддержки семьи и профилактики сиротства, в том числе поддержки ответственного отцовства